Влияет ли глютеновая непереносимость на риск развития рака?

Влияет ли глютеновая непереносимость на риск развития рака?

Результаты исследований противоречат друг другу, и ученые пока не могут прийти к однозначному выводу.

Пациенты, страдающие от целиакии, имеют повышенный риск развития некоторых видов рака. Об этом свидетельствуют данные некоторых исследований. Но влияет ли нецелиакийная чувствительность к глютену (НЦЧГ) на развитие онкологических заболеваний?

Исследования чувствительности к глютену находятся в стадии зародыша – по факту, ученые не достигли согласия даже в определении самого заболевания, не говоря уже о способах его диагностики. Из-за этого риск развития рака у людей с НЦЧГ изучался в очень малом количестве исследований.

Вдобавок ко всему, результаты двух основных опытов оказались взаимоисключающими: одно исследование показало увеличенный риск развития онкоболезней, в то время как другое говорило о том, что эта вероятность не выходит за рамки нормы. Вероятно, такие разбежности существуют из-за того, что ученые использовали разные определения заболевания. Тем не менее, ясно одно: в настоящее время исследователи не могут с полной уверенностью говорить о влиянии НЦЧГ на развитие рака.

Исследование 1: Повышенное количество смертей от рака среди больных НЦЧГ

Большое клиническое исследование, прошедшее в Ирландии, показало, что среди больных НЦЧГ регистрировалось большее количество смертей от рака, чем у обычных людей. Ученые определили больных НЦЧГ как людей с положительными результатами на иммуноглобулины AGA-IgA и AGA-IgG и отрицательным на иммуноглобулин EMA-IgA (присутствует реакция на глютен, но отсутствуют характерные для целиакии повреждения тонкого кишечника).

Уровень заболеваемости раком среди пациентов с НЦЧГ был выше нормы, но это еще далеко не конец: в то время как мужчины имели гораздо более высокий риск развития всех видов онкозаболеваний, женщины оказались менее уязвимы к раковым опухолям, особенно к раку груди. Непонятно, почему женщины с НЦЧГ устойчивее к раку груди – скорее всего, это является следствием глобальной дисфункции иммунной системы организма.

Из-за нехватки людей исследователям не удалось провести параллели с другими видами рака, кроме неходжкинской лимфомы. Опыт показал, что риск развития данного вида злокачественной опухоли у людей с НЦЧГ был значительно повышен, равно как и вероятность смерти от этого вида рака.

В конце концов, общее количество смертей и количество смертей от рака также было значительно увеличено по непонятной причине. Исследователи порекомендовали провести дополнительные исследования, чтобы определить, связано ли это с НЦЧГ или другими заболеваниями.

Исследование 2: Больные НЦЧГ заболевают раком не чаще обычных пациентов

В то же время ученые из Швеции проанализировали медицинские записи о пациентах с целикакией, синдромом раздраженной толстой кишки (заболеванием, предшествующем развитию целиакии) и латентной глютеновой непереносимостью, у которых обнаруживали рак пищеварительных органов, включая злокачественную опухоль глотки, пищевода, желудка, тонкого кишечника, толстой кишки, прямой кишки, печени и поджелудочной железы.

Исследование показало, что риск развития рака во всех трех группах (пациенты с целиакией, синдромом раздраженной толстой кишки и латентной целиакией) был увеличен в первый год после диагностирования заболевания, но снижался до нормального во все последующие годы. Авторы отметили, что учащение количества больных раком в первый год могло быть вызвано тем, что злокачественная опухоль неверно диагностировалась.

«Можно поспорить по поводу того, связано ли уменьшение риска развития рака с переходом на безглютеновую диету. Тем не менее, аналогичные снижения наблюдаются и в случаях с синдромом раздраженной толстой кишки и латентной целиакии. В Швеции пациентов с латентной целиакией и синдромом раздраженной толстой кишки не переводят на безглютеновую диету», - отметили ученые.

Итог: данных все еще недостаточно

Итак, о чем говорят результаты исследований?

К сожалению, почти ни о чем. Возможно, НЦЧГ действительно увеличивает риск развития рака. Тем не менее, недостаточное количество исследований не подтверждает этот тезис. Даже информация о том, что переход на безглютеновую диету уменьшает вероятность возникновения злокачественной опухоли, пока недостаточно обоснована с научной точки зрения.

0