Глютен и дегенеративные заболевания.

Глютен и дегенеративные заболевания.

Новое исследование показало, что люди с аллергией на пшеницу или имеющие непереносимость глютена имеют более высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний, рака и смерти. Глютен - это белок, содержащийся во многих зерновых, включая пшеницу, ячмень, рожь, и овес. Он так же обнаружен в редких зерновых, таких как спельта (spelt ) и камут (kamut). Глютен также был найден в пиве. Непереносимость пшеницы или глютена досаждает многим людям и вызывает желудочные расстройства, но исследования настоящего времени показывают, что многие хронические заболевания вызваны непереносимостью глютена. 
 
Чувствительность к глютену вызыает воспаление во всем теле, начиная с кишечника. Это форма аутоиммунного заболевания. Целиакия, хронический и наиболее тяжелый вид непереносимости глютена, влияет на одного человека из ста. Это примерно чуть больше трех миллионов в одной только Америке. Менее тяжелые симптомы аллергии на глютен или чувствительности к глютену могут влиять на целую треть населения США. Целиакия также называется брюшнополостной, глютеновой болезнью, целиакией спру (celiac sprue), глютенэнтеропатией или глютензависимой энтеропатией. 
 
В статье, опубликованной в журнале Американской медицинской ассоциации, сообщается об исследовании с участием более чем 30000 пациентов. Данные собирались с 1969 по 2008 год. Разделенные на три группы, пациенты были либо больны целиакией, либо имели воспаление кишечника, но не полномасштабную целиакию или имели чувствительность к глютену. У лиц с полномасштабной целиакией риск смерти был выше на 39%. На 72% он был выше у тех, кто имел воспаление кишечника, и 35% у лиц с чувствительностью к глютену. 
 
Другое исследование, рассмотрело анализы крови 10000 человек пятидесятилетней давности и сравнило их с сегодняшними испытаниями на 10000 человек. Исследования обнаружили 400% увеличение полномасштабной целиакии. Результаты измеряли повышение в крови антител, называемых ТТГ антитела (TTG antibodies), которые повышаются при реакции на глютен. 
 
Многие люди страдают от непереносимости глютена и не знают, что он причина их симптомов. Симптомы могут включать раздражительность, заболевания кишечника, язвы, ревматоидный артрит, волчанку, остеопороз, анемию, рак, аутоиммунные заболевания, рассеянный склероз, и неврологические проблемы, такие как депрессия, тревога, слабоумие, шизофрения, повреждения нервов, мигрень, эпилепсия и аутизм. 
 
Первый шаг в устранении непереносимости глютена, это избегать всех продуктов, которые содержат глютен и посмотреть, исчезнут ли симптомы. В дополнение к зерновым, глютен может быть скрыт в различных продуктах, таких как суп и заправки для салатов, и даже витаминах и косметике. Тесты на непереносимость глютена также доступны в больницах. Альтернативные методы лечения включают в себя чистки печени и средства для улучшения пищеварения, такие как пробиотики.
Источник
0