Испанка доказала пользу применения генетически модифицированного табака

О вреде генетически модифицированных организмов знают и говорят практически все. Однако только единицы осведомлены о пользе применения ГМО. К примеру, как показали исследования Рут Санс-Баррио из Публичного университета Наварры (Испания), генетически модифицированный табак можно использовать в качестве биотехнологического инструмента.[PRBREAK][/PRBREAK]

В рамках эксперимента Санс-Баррио использовала табачный белок тиоредоксин, благодаря которому увеличила количество производимого в табачных листьях крахмала и брожение сахара на 700% и 500% соответственно.

В своей научной работе испанка утверждает, что ГМ-табак можно использовать для производства биотоплива. Более того, она уверена, что он позволит укрепиться регионам, которые выживают за счет выращивания табака и не потерять бизнес в условиях борьбы с курением табака.

Наличие тиоредоксинов F и М в табаке позволит не только увеличить количество крахмала в растениях, но также поможет в производстве человеческого белка альбумина. На протяжении довольно продолжительного периода времени эти белки считалсь подходящими только для регулирования функций живого организма.

Что касается связи между тиоредоксинами и альбумином, то помощь в производстве последнего можно с уверенностью назвать полезным свойством табака, ведь альбумин используется в терапевтических целях по всему миру. К примеру, его зачастую применяют для стабилизации объема крови, предотвращения риска инфаркта и многого другого.

Ученая из Испании также рассказала, что для извлечения белка из генетически модифицированных растений необходимо соединить гены тиоредоксинов F и М. Этот способ также улучшает растворимость и сворачивание альбумина, что помогает извлекать его из растений и снижает затраты, связанные с этим процессом.
Теги: ГМО, ГМ-табак, белок, польза
0