Пиво содержит ГМО, однако на этикетках об этом не сообщается

Согласно недавно появившимся данным, производители пива используют генетически модифицированные организмы в производственном процессе. В некоторых случаях, к примеру, на бутылках пива импортного производства, о наличии продуктов ГМО сообщается на этикетке, однако зачастую производители об этом умалчивают.[PRBREAK][/PRBREAK]

Вероятно, именно поэтому эстонские СМИ решили разобраться в сложившейся ситуации и обратились за комментариями к таким крупнейшим пивоваров, как Saku и A. Le Coq. Они утверждают, в производстве пива никогда не применяются ГМО.

«Мы варим пиво исключительно традиционным методом, используя четыре компонента — солод, хмель, ячмень и воду, — подчеркнул Тармо Нооп, директор пивоваренного завода A. Le Coq. — Никаких посторонних добавок. Возможно, при изготовлении пива, в составе которого были указаны ГМО-вещества, использовалась кукуруза, в том числе кукурузный сироп — обычно эти компоненты применяют для ускорения процесса изготовления пива. И вот она как раз и могла быть генно-модифицированной».

Кроме того, Нооп заявил, что никакие вещества не используются для ускорения процесса пивоварения. «Темному пиву требуется больше времени — и оно выдерживается ровно столько, сколько нужно», - уверил журналистов директор завода.

В свою очередь, пресс-секретарь Saku ?lletehas Эвелин Гринбаум, заявила, что на их предприятии ГМ-продукты не используются.

Что касается маркировки, то действующее законодательство не требует описания присутствующих в пиве компонентов. Правда, иностранные пивовары указывают на этикетках своих продуктов подробный состав, включая массовую долю спирта.

По данным представителя Ветеринарно-пищевого департамента Айрики Салуметс, проверка пива осуществляется в рамках общего контроля розничных сетей, а также на основании поступивших жалоб. При этом наличие ГМ-компонентов является вполне нормальной характеристикой.

«Некоторые продукты могут содержать в составе генно-модифицированные вещества, — говорит Салуметс. — Но при этом все продукты, произведенные на территории Европейского союза и в чьем составе есть ГМО, должны иметь соответствующее разрешение от Европейской комиссии и иметь соответствующую маркировку, если доля ГМО в них превышает 0,9%».
Теги: ГМО, пиво, производство
0