Первый сбор российской генномодифицированной сои может пройти уже через четыре года

Первый сбор российской генномодифицированной сои может пройти уже через четыре года

До завершения процесса регистрации генномодифицированных семян придется подождать несколько лет.

Первая выращенная в РФ ГМО-соя может принести урожай уже через четыре года, заявил Олег Суханов, один из ведущих аналитиков компании Bunge. Выступая на конференции «Агрохолдинги России» эксперт рассказал, что в России регистрация семян генномодифицированных культур начнется уже в следующем году, однако до полного завершения этого процесса придется подождать несколько лет.

«К 2016-2017 годам мы уже сможем собрать первый ГМО-урожай», - уверен Суханов.

Отметим, что нормы использования ГМО-продукции в России будут изменены 1 июля 2014 года. Соответствующие изменения содержатся в постановлении правительства РФ №839, согласно которому использование генномодифицированных семян для выращивания и последующего потребления возможно в случае их предварительной госрегистрации в Россельхознадзоре.

«Соя - высокомаржинальная культура, что в будущем может заинтересовать агроинвесторов, однако они могут лишиться экспортной премии за чистую от ГМО продукцию», - подчеркивает аналитик Bunge.

Интересно, что в 2013 году средняя урожайность российской сои составила 0,97 тонн на 1 га. Площадь уборки при этом составляет 1,2 млн га. Для сравнения, в 2012 году этот показатель составил 1,18 тонн на 1 га, площадь посевов составляла 1,4 млн га. 

Теги: ГМО, соя, Россия
0