Существует пять основных способов узнать о наличии пищевой аллергии

Существует пять основных способов узнать о наличии пищевой аллергии

В этом помогут кожный и радиоаллергосорбентный тесты, оценочная диета, контролируемое употребление, а также слежка за симптомами.

В современном мире все больше людей сталкиваются с различными пищевыми аллергиями. Возможно, все дело в нынешней экологии и ослабленных иммунных системах. Как бы там ни было, любой человек, столкнувшийся с необычной реакцией организма на тот или иной продукт, задумается над возможностью наличия аллергии. Учитывая тот факт, что самостоятельно ставить диагнозы очень сложно, стоит запомнить следующие 5 способов, с помощью которых можно обнаружить аллергию.

Слежка за симптомами

Конечно, главным и основным способом является консультация у врача, который обязательно спросит о наличии симптомов, которые привели вас к нему. Здесь очень важно помнить абсолютно все случаи, когда организм реагировал на один и тот же продукт «не так». Кроме того, стоит рассказать о своем рационе, поскольку зачастую аллергены могут скрываться в тех продуктх, которые вы даже не подозревали.

Кожный тест

Этот вид теста является одним из наиболее используемых тестов для проверки на наличие аллергии. Состоит он в том, что врач наносит несколько аллергенов на кожу на сгибах локтевого сгиба и спины. Положительными результаты являются в том случае, если на этих участках появляется покраснение, сыпь или чувствуется зуд. Правда, он не всегда позволяет точно узнать о наличии аллергии.

Радиоаллергосорбентный тест

Методология радиоаллергосорбентного теста (РАСТ) состоит в том, что кровь проверяют на содержание антител. Зачастую к РАСТ прибегают только в том случае, если пациент страдает от экземы, и кожный тест провести невозможно. Еще одним ограничением для проведения РАСТа является подозрение на аллергию на арахис. Отметим, что наличие антител свидетельствует о том, что организм борется с раздражающим веществом.

Оценочная диета

Несмотря на то, что практически каждый врач определяет индивидуальную программу соблюдения оценочной диеты, существует один принцип. Так, тест начинается с того, что пациент принимает в пищу только определенные продукты, которые не вызывают подозрение на аллергию. Некоторое время спустя в рацион вводятся продукты, способные вызывать аллергию. Недостатком этого вида теста является то, что проверка может длиться довольно долго. Преимуществом можно назвать то, что с помощью оценочной диеты можно определить наличие непереносимости продуктов или их сочетания.

Контролируемое употребление

Считается наиболее опасным способом тестирования, поскольку в рамках контролируемого употребления пациенту вводят аллерген (под строгим наблюдением врача) и исследуют проявления аллергической реакции.

Теги: тест, аллергия, пищевая аллергия, пищевая непереносимость
0