ГМО может снизить спрос китайских импортеров на американскую кукурузу

ГМО может снизить спрос китайских импортеров на американскую кукурузу

В закупленной кукурузе американского производства вновь обнаружили запрещенный генно-модифицированный сорт MIR 162.

По данным издания The Economic Times, китайское правительство в очередной раз обнаружило ГМО в кукурузе американского производства. Речь идет о генно-модифицированном сорте MIR 162, который законодательно запрещен на территории страны. Вся выявленная партия зерна, как сообщается, будет возвращена экспортеру.

Отметим, что это далеко не первый случай обнаружения ГМО в импортируемой Китаем кукурузе. В целом ситуация вызывает беспокойство у аналитиков рынка, поскольку сумма подобных инцидентов может стать причиной запрета на ввоз либо появлением серьезных задержек в цепочке поставок.

Интересно также, что на сегодняшний день в Китае действует официальное разрешение на ввоз 25-ти других сортов генно-модифицированной кукурузы.

Более того, введение разрешения на ввоз MIR 162 является предметом обсуждений в Минсельхозе восточного государства. Предполагается, что Китай может одобрить импорт данного сорта уже в начале 2014 года.

Напомним, что по итогам текущего сезона Китай, вероятнее всего, станет пятым по объемам закупок мировым импортером кукурузы. По прогнозам аналитиков из США, объем приобретаемой кукурузы достигнет 7,0 млн. т. 

Теги: кукуруза, ГМО, Китай
0