В Кемерове началось производство безглютенового хлеба

В Кемерове началось производство безглютенового хлеба

В Сибири начался единственный в своем роде проект для больных на глютеновую непереносимость.

У некоторых людей существует глютеновая непереносимость, из-за которой они вынуждены избегать употребления многих полезных и питательных пищевых продуктов, например, хлеба. В России сложилась неудовлетворительная ситуация с безглютеновыми продуктами питания – их едва можно найти на полках столичных супермаркетов, не говоря уже о более отдаленных городах. И лишь недавно сибирские жители получили обнадеживающие новости – рынок безглютеновой пищи пополнился новым производителем.

Кемеровские хлебопекарни начали производить хлеб без содержания глютена. Были использованы немецкие и французские рецепты, и, помимо этого, местные пекари также приступили к разработке собственной рецептуры. Как утверждают производители, хлеб, не содержащий клейковину, пользуется популярностью среди диабетиков, людей с болезнями пищеварительного тракта и тех, кто поддерживает здоровый образ жизни. Городская администрация подчеркивает, что производство безглютенового хлеба является уникальным в Сибири.

Напомним, что клейковина содержится в овсе, пшенице и ряде прочих злаковых круп, а также в макаронных изделиях и большинстве панированных полуфабрикатов. Существует также ее «скрытая» форма, содержащаяся в сосисках, соусе, квасе, чипсах и прочих продуктов, для приготовления которых использовалась пшеничная мука.

Теги: глютен, хлеб, безглютеновый хлеб
0