Каждый четвертый американец употребляет безглютеновую пищу для похудения

Каждый четвертый американец употребляет безглютеновую пищу для похудения

Ошибочные утверждения, что безглютеновая пища полезна для здоровья, дали серьезный толчок развитию рынка пищи без глютена.

Популярность безглютеновой пищи увеличивается с огромной скоростью. Ожидается, что к 2018 году только в Америке ежегодная прибыль от её продажи составит 6,2 миллиарда долларов.

Исследование компании Mintel уже показало, что основная причина такой популярности – неосведомленность людей относительно безглютеновой пищи, о чем мы уже писали в соответствующей статье. Совершенно здоровые люди безо всякой на то нужды употребляют безглютеновую еду, считая, что это сделает их здоровее или поможет сбросить вес.

65% всех потребителей безглютеновой пиши признались, что ели еду без клейковины только из-за того, что им казалось, что это сделает их здоровее. Еще 27% надеялись, что это поможет им похудеть. Лишь оставшиеся 8% употребляли еду без глютена по медицинским показаниям.

Между тем, ученые уже доказали, что безглютеновая пища не приносит здоровым людям никакой пользы. Наоборот – её повышенная калорийность и высокое содержание жира сводит на нет все усилия желающих похудеть, а отсутствие ряда незаменимых белков, которые содержатся в клейковине, может привести к нежелательным последствиям для здоровья.

Теги: диета, безглютеновая еда, глютен
0