Безглютеновая диета может оказывать негативное влияние на организм

Американские кардиологи отмечают, что безглютеновая диета может оказывать как позитивное, так и негативное влияние на здоровье человека.

Безглютеновые продукты – это хорошо, но некоторые из них подвергаются технологической обработке, что не очень здорово. Помимо этого, часто пшеницу в таких продуктах заменяют кукурузным или картофельным крахмалом, а также рисом.


"Мы не хотим заменить одну проблему другой, - говорит Д-р Уильям Девис. – Пища, которая повышает уровень сахара в вашей крови, приводит к появлению лишнего веса, а также может стать причиной рака и болезни сердца, не должна прийти на смену продуктов, содержащих глютен".

Девис считает, что современные способы выращивания пшеницы негативно сказываются на конечном результате продукта. В результате селекции пшеницы изменилась структура клейковины – белка, который содержится в пищевых продуктах, которые производятся из пшеницы. По мнению специалиста, именно генномодифицированная пшеница является причиной увеличения количества заболеваний ожирением, целиакией, диабетом, и даже шизофренией.

Эксперт считает, что нельзя самостоятельно принимать решение о необходимости безглютеновой диеты, так как то, что помогает одному пациенту может оказать негативное влияние на другого. В любом случае для начала необходимо проконсультироваться с врачом и пройти все обследования.
0