Вечеринки на Хэллоуин могут стать опасными для детей с аллергиями

В последнее время процент развития пищевых аллергий у детей стремительно увеличивается. Так, по подсчетам американских диетологов, за последние 10 лет количество случаев возникновения пищевых аллергий увеличилось на 18%. Таким образом, в настоящий момент 6-8% детей страдают от, как минимум, одной пищевой аллергии.


В преддверии праздника Хеллоуин и традиционной раздачи конфет, ученые предупреждают, что неосведомленность детей и людей, к которыми они приходят за лакомством, может спровоцировать приступы у аллергиков. При этом, исследователи напоминают, что ребенок может не заметить первых признаков реакции на аллерген, что усложняет борьбу с симптомами в дальнейшем.

Так, педиатр, сотрудник школы медицины при Чикагском университете Лайола Джойс Реббет (Joyce Rabbat) отмечает, что проявление аллергии может быть очень разнообразным – от слезоточивости глаз до анафилаксии. При этом затрудненное дыхание и низкое артериальное давление могут стать причиной потери сознания. «В то время, как, к примеру, аллергия на орехи проявляется различными симптомами, большинство пищевых аллергий вызывают анафилаксию. Опасность состоит в том, что конфеты, которые дети получают на Хэллоуин, содержат массу аллергенов, таких как различные виды орехов, молоко и яйца», - отмечает эксперт.

Для того, чтобы уберечь ребенка во время праздника, врачи советуют основательно подготовиться к празднованию. Стоит составить план костюмированных вечеринок, а также оповестить всех приглашенных об аллергии ребенка и подготовить список продуктов, которые могут вызвать приступ. Кроме того, если посуда, или другие предметы, задействованные в празднике, ранее контактировали с аллергенами, они должны быть тщательно очищены.
0