В США повышают требования к хранению глютеносодержащих продуктов питания

Целиакия, или глютеновая энтеропатия, является довольно серьезным заболеванием, причиной которого является болезненная реакция организма на клейковину. Поэтому больные стараются максимально себя оградить от любого контакта с глютеном. Однако это очень трудно, поскольку большинство современных продуктов питания, косметических средств и даже лекарств содержат белок, вызывающий острую реакцию.


Именно поэтому исследователи постоянно пытаются помочь больным целиакией, ища все более новые способы исключить глютен из жизни. Более того, все больше заведений питания стараются присоединятся к такой политике и предлагают абсолютно новые меню с блюдами, которые не содержать клейковину.

К примеру, власти Атланты (США) повысили стандарты и требования к приготовлению безглютеновой пищи. Так, согласно постановлению местного правительства, содержащие клейковину продукты должны держаться отдельно от безглютеновых, поскольку реакция организма на белок всегда очень разная. Если один человек может практически не почувствовать съеденной пшеничной булки, то другой может оказаться на больничной койке от употребления пищи, которая прикасалась к глютеносодержащему продукту.

Несмотря на это, все еще существует высокий риск того, что в безглютеновые блюда попадет клейковина. Поэтому врачи рекомендуют посещать исключительно те места, которые предлагают полностью безглютеновое меню.
0