Многие люди диагностируют у себя «ложную аллергию»

Сотрудники Университета Портсмута в Великобритании утверждают, что из миллионов людей, которые подозревают у себя пищевую аллергию, на самом деле, по-настоящему болеет только малая часть.


Несмотря на данные статистики, которые свидетельствуют о том, что все больше людей страдают от пищевых аллергий, ученые подвергают эту информацию сомнению. По их мнению, огромные масштабы заболевания вызваны человеческой ипохондрией.

Эксперты провели определенные тесты среди аллергиков. 20% добровольцев были убеждены в том, что они страдают пищевой аллергией на такие продукты, как молоко и горчица. Однако медицинское обследование участников эксперимента показало, что только 2% людей в группе действительно имели пищевую аллергию на тот или иной продукт.

Эксперты уверены, что так называемые мнимые аллергии очень опасны, потому что они заставляют людей исключать из своего рациона определенные полезные продукты, которые необходимы для поддержания здоровья. Исследователи считают, что людям необходимо меньше заниматься самодиагностикой и самолечением, а проходить квалифицированное обследование для того, чтобы обезопасить себя.
0