Ученые связывают низкую костную минеральную плотность с целиакией

Ученые сообщают, что большинство людей, которые сегодня болеют целиакией, также страдают от нарушения минерализации костей. Главной целью исследователей А. Дж. Лусендо и А. Гарсия-Мансанарес был анализ взаимосвязи между низкой костной минеральной плотностью, остеопении и остеопороза с целиакией.

Эксперты проанализировали все статьи, связанные с этим вопросом, за последние 15 лет. Помимо этого, они также проверили все источники информации, которые указывались авторами статей для выявления наиболее релевантной информации.

В ходе анализа удалось выяснить, что 75% всех пациентов с целиакией страдают от низкой костной минеральной плотности, при чем она проявляется в любом возрасте, независимо от положительных серологических маркеров и наличия определенных симптомов, связанных с пищеварением.

Пациенты с остеопорозом имели более высокий уровень проявления целиакии. У экспертов две теории взаимосвязи низкой костной минеральной плотности и целиакии. Первая – это нарушения всасывания питательных микроэлементов (в том числе кальция и витамина D), которые связаны с атрофией ворсинок. В рамках второй теории, низкая костная минеральная плотность связана с хроническим воспалением, которое было вызвано секрецией RANKL, активацией остеокластов и повышенной костной резорбцией.

Независимо от причины низкой костной минеральной плотности, люди с целиакией на 40% чаще сталкиваются с переломами костей, нежели те, которые не страдают непереносимостью глютена.

Способы лечения низкой костной минеральной плотности включают безглютеновую диету, употребления пищи, содержащей высокий уровень кальция и витамина D, а также бифосфоната.
0