Почему глютен и молочные продукты могут вызвать привыкание?

Очень часто у детей развивается так называемая зависимость от определенных продуктов, к примеру от сыра или крекеров. Чем же вызвано привыкание детей к продуктам, содержащим глютен и молоко? Дело в том, что в их состав входят опиоидные пептиды: казоморфин (молоко), глютен и глютеоморфин, а также рубисколин (шпинат).


Дело в том, что пептиды с глютена и казеина вступают в реакцию с опиатными рецепторами в мозге. Это имеет точно такой же эффект, как если бы вы принимали наркотики, к примеру героин или морфин. Эти рецепторы влияют на ту часть мозга, которая связана с речью и слухом, и отвечает за развитие привыкания к определенным продуктам, головных болей, сонливости, хронической усталости, агрессивного поведения, перепадов настроения и депрессии.

В настоящее время существует множество научных исследований, результаты которых доказывают, что безглютеновая и безказеиновая диеты улучшают состояние здоровья тех людей, которые страдают от СДВГ, депрессии, шизофрении и расстройств аутистического спектра.

Когда человек прекращает употреблять продукты, содержащие клейковину и казеин, они испытывают особую тягу к этим продуктам и становятся раздражительными. Однако эти симптомы следует перебороть для того, чтобы избежать худших последствий.

Эксперты приводят несколько симптомов, которые свидетельствуют о том, что вам следует придерживаться безглютеновой или безказеиновой диеты:

1. Диарея или запор

2. Агрессивное поведение

3. Ненормированный сон

4. Головные боли, неспособность сосредоточиться

Для того чтобы полностью очистить свой организм от глютена или казеина вам понадобиться три недели. Однако перед тем, как начинать безглютеновую диету, следует пройти тест на целиацию и обсудить ситуацию с врачом.
0