Пищевая аллергия и непереносимость – это разные вещи

Когда пища вызывает у ребенка плохую реакцию, термины «аллергия» и «непереносимость» часто используются как синонимы. Однако это абсолютно разные вещи, которые требуют должного лечения.

По словам медработника Клэр Куллинан из Университетского колледжа Корка, неблагоприятные реакции организма на определенную пищу следует разделять на: аллергические реакции и пищевую непереносимость.

Пищевая аллергия возникает после того, как иммунная система аномально реагирует на конкретный продукт. Аллергию может вызвать любая пища, зачастую это – молоко, яйца, пшеница, арахис, орехи и рыба. Пищевая непереносимость может быть вызвана рядом факторов, в частности, определенным компонентом пищи – усилителем вкуса или глутаматом натрия.

Куллинан изучала этот вопрос детально на примере коровьего молока, так как родители часто путают аллергию и непереносимость именно этого продукта. Боль в животе и диарея не имеют никакого отношения к аллергии, а являются симптомами непереносимости. «Аллергия и непереносимость молока подпадают под понятие гиперчувствительности, однако требуют разного лечения», - отмечает Клэр. По ее данным, около 5%-15% детей страдают непереносимостью коровьего молока, и только 2%-7% - аллергией.

Точно различить аллергию и непереносимость определенный продуктов позволят медицинские тесты, которые необходимо проходить для того, чтобы получить надлежащее лечение.
0