Безглютеновая диета увеличивает работоспособность мозга

В настоящее время безглютеновая диета является настоящим увлечением для некоторых людей. Пекарни и аптеки переполнены продукцией, которая не содержит клейковины. Невролог д-р Дэвид Перлмуттер из штата Флорида, США, отмечает, что отказ от глютена может оказаться действительно хорошей идеей.


В то время, как только 1,8% неселения Земли болеют целиакией, еще, как минимум 30% людей страдают от непереносимости глютена. Перлмуттер связывает последнее с когнитивными и неврологическими заболеваниями, в частности болезнями Альцгеймера и Паркинсона, а также СДВГ.

Если вы до сих пор не рассматривали возможность отказаться от глютена, есть три причины, по которым вы захотите это сделать:

1. Клейковина может стать причиной дегенерации мозга.

Перлмуттер заявил, что сейчас все больше людей испытывают неврологические проблемы (плохая память, сильные головные боли, затуманенное сознание), который возникают в результате воспаления – распространенной реакции на глютен, у людей с проявлениями непереносимости белка. По словам доктора, мозг очень болезненно реагирует на воспаление.

2. Клейковина бросает вызов иммунной системе.

По словам Перлмуттера, клейковина стимулирует выработку клетками кишечника белка зонулина, который регулирует способность кишечника усваивать различные вещества. Увеличенное количество зонулина разрушает стенки кишечника, позволяя различным белкам попадать в кровь. Это создает огромное количество проблем для иммунной системы, ослабляя способность бороться с болезнями.

3. Углеводы не провоцируют работу мозга – это работа жиров

Наш мозг на 70% состоит из жира, перегрузка организма углеводами и сахаром не спровоцируют более продуктивную работу мозга. Перлмуттер советует начинать свой день не с булочек и стакана апельсинового сока, которые содержат клейковину, а с продуктов с высоким содержанием жиров (яйца, орехи, семечки, авокадо).
0