Черника позволит предотвратить диабет

Ученые из Гарвардской школы общественного здравоохранения (США, штат Массачусетс) заявляют, что употребление черники позволит на 26% снизить риск развития диабета 2-го типа. Несмотря на это, сок из черники повышает этот риск на 8%.


«Жидкости проходят через желудок в кишечник быстрее, чем твердые вещества, даже если их питательная ценность идентична, – поясняют ученые. – Фруктовые соки приводят к более быстрому и резкому изменению в уровнях глюкозы и инсулина, чем целые фрукты».

В рамках своего исследования эксперты анализировали данные 182 382 человек, которые были собраны в период с 1884 по 2008 годы в рамках трех масштабных проектов. В начале исследований ни у одного из пациентов не наблюдалось хронических заболеваний. К концу исследования у 12 198 (6,5%) человек был обнаружен диабет 2-го типа.

Каждые четыре года участники исследования рассказывали о рационе их питания, в том числе об объеме потребления фруктов и ягод — винограда или изюма; персиков, абрикос или слив; чернослива; бананов; мускусной дыни; яблоков или груш; апельсинов; грейпфрутов; клубники и черники. Также оценивалось потребление яблочного, апельсинового, грейпфрутового и других фруктовых соков.

В результате удалось установить, что употребление черники два-три раза в неделю снижает риск развития диабета 2-го типа на 26%, в то время, как употребление сока из черники увеличивает риск развития этого заболевания.
0