Некоторые пищевые продукты усугубляют симптомы ринита

Представители благотворительной организации Allergy UK выяснили, что некоторые фрукты и овощи могут усугубить симптомы аллергического ринита (сенной лихорадки). При употреблении определенных фруктов и овощей человек страдает от сенной лихорадки в течение всего года. Помимо этого, могут проявляться симптомы пищевых аллергий, в частности, отеки губ, затруднение дыхания или зуд во рту.


Исследователям также удалось установить, что у четверых из десяти пациентов, страдающих ринитом, развиваются аллергии на орехи, овощи, фрукты или специи.

«Еще пятнадцать лет назад оральный аллергический синдром был редкостью. Но сейчас все больше людей жалуются на неприятные симптомы. Вина лежит на белках в продуктах. Они провоцируют перекрестную реакцию у лиц с ринитом», - отметила представитель Allergy UK Линдси Макманус.
Эксперты утверждают, что после того, как человек употребляет в пищу продукт, который содержит тот же протеин, что и пыльца, начинается аллергия. Многие люди даже не догадываются о такой закономерности.
0