Для латвийских детей с целиакией написали сказку

Латвийское общество больных целиакией Dz?ve bez glut?na ("Жизнь без глютена") представило первую сказку "Тайна планеты Целиакий", которая рассказывает детям о целиакие и безглютеновой диете. Книга написана в легкой и доступной форме, поэтому поможет больным целиакией детям понять, насколько важно следовать строгим диетам для сохранения своего здоровья.


Книгу "Тайна планеты Целиакий" написала психотерапевт и автор портала skazki.lv Анна Кашина. Публикация будет доступна на русском и латышском языках. Все желающие смогут почитать ее бесплатно, так как Общество "Жизнь без глютена" направило ее во все библиотеки крупных городов Латвии.

Вполне вероятно, что книга поможет детям с целиакией лучше понять, почему они должны придерживаться безглютеновой диеты и отказаться от кондитерской продукции, макаронных изделий и прочих вкусностей, которые им так по душе.

Целиакия – это нарушение пищеварения, причиной которого становится овреждением ворсинок тонкой кишки некоторыми пищевыми продуктами, содержащими клейковину (пшеница, рожь, ячмень и овёс). Эксперты отмечают, что эти продукты можно заменить другой не менее вкусной пищей. В частности, детям следует давать картофель, фрукты, овощи, кукурузную, рисовую и соевую муку, растительные жиры, мясо и рыбу и др.
0