Глютен содержится в лосьоне для загара, шампуне и мыле

Недавние исследования доказали, что малейший контакт с глютеном у людей с целиакией может вызвать неблагоприятные последствия. Причем это касается не только еды. Оказывается, что клейковина может содержаться в некоторых продуктах, которые находятся в ежедневном обиходе, и пациенты с непереносимостью глютена могут об этом даже не подозревать.

Вот список продукции, состав которой людям с целиакией нужно обязательность просматривать, перед использованием:

1. Крем для загара. Некоторые производители этого продута добавляют в его состав ингредиенты, полученные с пшеницы, к примеру, витамин Е.

2. Лекарства. Витамины, пищевые добавки и определенные лекарства содержат глютен. Исследователи из Университета Вирджинии выяснили, что некоторые препараты непосредственно содержат пшеницу. Они рекомендуют пациентам с целиакией сообщать всем врачам, а не только гастроэнтерологу, о своей болезни для того, чтобы те прописывали им надлежащие лекарства.

3. Косметика и лосьоны. Проблема с этой продукцией состоит в том, что далеко не все производители указывают на этикетке точный состав. Многие косметические средства содержат ингредиенты, изготовленные из пшеницы или ячменя. Неосведомленность о наличии глютена в косметике может привести к большим проблемам.

4. Мыло, шампунь и кондиционер для волос. В состав этих продуктов входят ингредиенты, изготовленные из пшеницы и овса. Их полный список был составлен Канадской ассоциацией целиакии, представители которой хотят обезопасить пациентов с непереносимостью глютена.

5. Корм для домашних животных. Само собой разумеется, что люди с целиакией не будут употреблять корма для домашних животный. Однако им следует быть аккуратней при кормлении своих питомцев и тщательно мыть руки после контакта с ними, или же перейти на использование безглютенового питания для животных.
0