Доказано: Целиакия влияет на либидо

О проблеме целиакии стало известно не так давно. Вопрос еще не полностью изучен. Однако различные исследования показывают, что глютеновая энтеропатия влияет практически на каждый аспект жизни больного: начиная диетой и заканчивая… интимной жизнью.


Американский социальный психолог, автор знаменитого Стэнфордского тюремного эксперимента Филип Зимбардо (Philip Zimbardo) признался, что непереносимость глютена может влиять очень сильно на половую жизнь человека. «Никто не говорит о сексуальной стороне целиакии, - жалуется Зимбардо, который болеет целиакией. – Никто не говорит, как сильно может упасть либидо или снизить мужественность. Как психолог я всегда анализирую поведение и я просто не мог понять, что со мной происходило, пока мне не поставили диагноз».

Интересно, что даже поцелуй для больного непереносимостью глютена может принести не удовольствие, а наоборот – ущерб, ведь партнер может кушать еду, содержащую клейковину. Основатель Национальной организации осведомленности с целиакией (National Foundation for Celiac Awareness, NFCA) Элис Баст (Alice Bast) утверждает, что на созданном ею форуме люди часто задают подобные вопросы, однако мало кто их изучает, поскольку на тему интима просто непринято говорить.

Например, ее часто спрашивают, содержит ли семя глютен или может ли влиять безглютеновая диета на уровень витаминов и пр. Примечательно, что Баст советует посетить врача при малейшем сомнении, поскольку целиакия очень сильно влияет на либидо.

Это подтверждает исследование, проведенное в 1998 году в Италии. Тогда в начале ученые опросили 24 мужчин и 31 женщину в возрасте от 18 до 65 лет. Респонденты отвечали на вопрос о том, как часто у них происходили половые акты, было ли в эти моменты больно, а также были ли они удовлетворены.

После 12-месячной безглютеновой диеты участники вновь заполнили опросники. Для лучшего понимания ситуации данные сравнили с результатами исследования 51 здорового человека. Как оказалось, больные целиакией занимаются сексом гораздо реже, чем здоровые. Более того, исследователи заметили, что показатели удовлетворенности увеличивались после лечения.
0