Как подготовить школьный ланч для детей с целиакией?

В настоящее время достаточно трудно подобрать полезный обед для школьника, а подготовка ланча для детей, страдающих непереносимостью глютена, иногда является непосильной задачей для родителей.


По словам экспертов, лучшим выбором для детей, у которых диагностирована целиакия, являются фрукты и овощи. Все они не содержат клейковину и не причинят вреда здоровью ребенка. Еще одна альтернатива - мюсли и зерновые батончики, на которых есть маркировка «безглютеновый». Если же вы хотите накормить ребенка бутербродом, то для этого следует приобрести хлеб без глютена.

Обед ребенка, страдающего целиакией, следует складывать в отдельный пластиковый контейнер. Его еда должна храниться раздельно от других продуктов питания, особенно от тех, которые содержат глютен. Малейшее количество клейковины может вызвать тяжелую реакцию организма.

Воздействие глютена на детей с целиакией приводит к спазмам и боли в животе, а также к опуханию горла. Впоследствии здоровью ребенка будет нанесен определенный ущерб, а этого лучше не допускать.
0

Вот никак не пойму, это наша национальная черта все так драматизировать? У меня даже мысли не возникает о "непосильности" сбора ланча для моего ребенка :confused: и это при том, что у нас на половину овощей аллергия, просто раз в неделю надо потратить немного времени на планирование обедов, завтраков и ужинов .....
Виктория, вряд ли это наша национальная черта ))) Скорее "красное словцо журналиста" А по сути, здесь есть информация только для беспечных родителей. Для остальных очевидно, что следует избегать возможности перекрестного заражения.