Эксперты: Периоды сезонных аллергий увеличиваются

Аллергологи утверждают, что с каждым годом периоды сезонных аллергий увеличиваются. Доктор Джозеф Лейя (Joseph Leija) анализировал пыльцу из Чикаго каждую весну, лето и осень в течение 20 лет. Сейчас он заявляет, что на продолжительность сезонных аллергий влияет очень много факторов.


К примеру, сегодня сезон цветения амброзии длится на 12 дней дольше, нежели в 1995 году. Причиной этого является глобальное потепление, изменения климата, а также повышенный уровень загрязнения воздуха. «Двукратное увеличение уровня CO2 в воздухе на 50% увеличивает уровень пыльцы», - сообщают специалисты.

Со временем симптомы проявления аллергии также ухудшаются. Помимо насморка и слезящихся глаз у аллергиков теперь закладывает уши. При чем иногда последний симптом настолько серьезный, что люди практически ничего не слышат. У некоторых частичная потеря слуха проходит сама по себе, другим же приходится принимать соответствующие лекарства.

Аллергологи отмечают, что уже в этом году периоды сезонных аллергий в среднем увеличились на одну-две недели, так как углекислый газ провоцирует рост зелени, а это, в свою очередь, приводит к аллергическим реакциям и появлению новых симптомов.
0