Исследователь: Новые стандарты маркировки безглютеновых продуктов могут навредить

Доктор Джеффри Форбс (Geoffrey Forbes), гастроэнтеролог из Королевской больницы Перта, считает, что новые стандарты маркировки безглютеновых продуктов могут навредить людям с непереносимостью глютена. С таким заявлением он обратился в главный Медицинский Журнал Австралии.


Он уверен, что Организация по контролю за целиакией делает большую ошибку, позволяя увеличить допустимый уровень содержания глютена в продуктах с маркировкой «безглютеновый». Начиная с 1995 года, продукты считались безглютеновыми исключительно тогда, когда в них не обнаруживалась клейковина.

Однако новейшие технологии производства продуктов питания не могут выдержать данный стандарт, в связи с чем Организация по контролю за целиакией решила принять закон, согласно которому уровень глютена не должен превышать 20 частиц на миллион.

«Некоторые пациенты более чувствительны к глютену, чем другие,- подчеркивает Форбс. – Я понимаю точку зрения Организации по контролю за целиакией, что из-за роста чувствительности тестирования продуктов становится труднее и дороже маркировать продукты как безглютеновые».

Тем не менее, он считает, что данную проблему можно решить, приняв за стандарт в три частицы на миллион. Исследователь уверен, что такая отметка является более безопасной, нежели существующая.

Частично его мнение поддерживает пресс-секретарь Всемирной организации здравоохранения Дэвид Салливан (David Sullivan). Правда, он говорит, что продукты с маркировкой «безглютеновый» должны иметь подробное описание того, какой именно уровень глютена содержится в том или ином товаре.

«Мы хотим, чтобы люди могли употреблять пищу безопасно и покупали ее по доступной цене, причем, имея большой выбор», - подчеркивает Салливан.

«Главной проблемой для больных целиакией является соблюдение диеты. Если это становится все сложнее и сложнее, значит многие просто не справляются. А у этого могут быть долгосрочны риски для здоровья. Мы пытаемся максимально упростить этот процесс, а также сделать так, чтобы диета была безопасной», - добавляет пресс-секретарь.
0