5 ошибок, которые допускают люди, придерживающиеся безглютеновой диеты

Эксперты поделились своим мнением по поводу пяти самых распространенных ошибок, которых допускаются людьми, придерживающимися безлютеновой диеты.

1. Зачастую непереносимость глютена путают с болезнью целиакии

Определить, что у вас целиакия может только анализ, назначенный врачом. Если вы сдали анализ, а результат оказался негативным, то, скорее всего, вы испытываете непереносимость глютена. Для того чтобы этот симптом не перерос в целиакию, лучше исключить глютен из вашего рациона. После этого пройдет и тошнота и вздутие живота и другие желудочно-кишечные проблемы.

2. Безглютеновые продукты путают с продуктами без пшеницы или с продукцией из очищенного зерна

Есть люди, которые считают, что глютен содержится только в пшенице, и после того, как заменяют белый хлеб из зерна на хлеб из ржи (которая также содержит клейковину) заявляют, что чувствуют себя намного лучше и даже теряют вес. Эксперты отмечают, что это может быть абсолютно несвязанным с целиакией. Переход на продукты из очищенного зерна регулируют уровень сахара и инсулина в крови, именно поэтому некоторые люди чувствуют себя лучше.

3. Безглютеновая диета не всегда предполагает потерю веса

Потеря или увеличение веса в рамках следования безглютеновой диеты зависит от особенностей организма человека. С точностью уверять, что безглютеновая диета приведет к потере веса нельзя.

4. Не стоит наседать на безглютеновый фаст-фуд

С ростом популярности безглютеновой диеты увеличивается количество продукции без клейковины на прилавках магазинов. Людям с целиакией или непереносимостью глютена предлагают бублики, макароны, крекеры, крендели и выпечку. Однако эти продукты зачастую очищены не только от клейковины, но и от питательных веществ, поэтому употреблять их слишком часто не рекомендуется.

5. В безлютеновой диете нельзя нарушать баланс

Многие считают, что следование безглютеновой диеты не требует соблюдения баланса, и употреблять слишком большое количество пищи. Такое развитие событий может стать причиной появления лишнего веса, поэтому следует помнить, что в любой диете нужен баланс, нельзя употреблять больше калорий, чем ваш организм может использовать или сжечь.
0