Непереносимость глютена может повлечь за собой другие виды пищевой аллергии

Многие люди с непереносимостью глютена сталкиваются с другими видами пищевой аллергии после того, как они начинают соблюдать безглютеновую диету. Это связано с тем, что непереносимость глютена может стать причиной новой пищевой аллергии в дальнейшей жизни человека.

Эксперты отмечают, что если люди употребляют глютен, страдая при этом целиакией, это может вызвать синдром повышенной кишечной проницаемости. В этом случае стенки кишечника перестают отличать полезные и нежелательные бактерии и молекулы. Впоследствии нежелательные частицы беспрепятственно попадают в кровь и действуют в качестве раздражителя для иммунной системы. Помимо этого, кишечник может неправильно среагировать на абсолютно нормальные частицы пищи, тем самым вызвав определенный иммунный ответ, который выражается в аллергической реакции. Ранее аллергия могла и не проявляться, так как кишечник был вполне здоровый.

Специалисты советуют исключить из рациона глютен и молочные продукты для того, чтобы избавиться от синдрома повышенной кишечной проницаемости. В этом случае не все пищевые аллергии пройдут, однако большинство из них останется позади.

У людей, которые сталкиваются с симптомами новых пищевых аллергий, есть два выхода: сдать анализы на непереносимость определенных продуктов или соблюдать «диету исключения». Последний способ предполагает исключение из рациона всех продуктов, которые могут вызвать аллергию. После того, как все симптомы аллергии пройдут можно кушать по одному продукту за раз для того, чтобы проверить, на какую продукцию проявляется аллергическая реакция.
0