Больных диабетом 1 типа чаще проверяют на целиакию

Группа ученых решила исследовать вопрос контроля заболеваний целиакией у больных диабетом 1 типа в Северной Америке. Главной задачей в рамках изучения было выяснить, проверяют ли диабетологические центры своих пациентов на целиакию чаще, нежели другие медицинские учреждения.


В состав исследовательской группы вошли сотрудники Центра изучения целиакии в Университете Колумбии в Нью-Йорк (США), а ученая Шелли Кейс владеет собственной консалтинговой компанией по вопросам питания.

В рамках исследования ученые провели опрос, который содержал 27 пунктов, касающихся проблемы контроля целиакии у пациентов с сахарным диабетом 1 типа. Вопросы были составлены экспертами в области обоих заболеваний.

Исследователи рассылали опросники диаучителям и диетологам не только из США, но также из Канады, в период с декабря 2010 года по май 2011 года. В результате они получили 514 ответов от 484 эндокринологических и диабетологических клиник, частных практиков и стационарных медицинских центров.

По итогам исследования оказалось, что 35% из этих учреждений проводят тестирование на целиацию, причем из них 80% являются эндокринологическими центрами. Сотрудники эндокринологических клиник чаще всего предлагали пройти проверку на целиакию больным диабетом 1 типа.

Наиболее распространенным видом проверки был анализ на трансглутаминазу в крови, а самым применяем лечением была безглютеновая диета. Порядка 7% (365 респондентов) рекомендовали проведение биопсии при получении положительного анализа крови.

55,3% опрошенных сообщили, что состояние пациентов улучшалось практически сразу после начала соблюдения безглютеновой диеты.

В связи с полученными результатами ученые считают, что следует уделять больше внимания осведомлению пациентов с диабетом 1 типа о рисках заболевания целиакией, а также принять стандартные протоколы контроля данной болезни.
0