Связь с непереносимостью глютена у детей с аутизмом.

Желудочно-кишечные проблемы являются обычным явлением у детей с аутизмом. Это указывает на возможную связь с целиакией или с непереносимостью к глютену. Однако, на сегодняшний день, исследования в отношении иммунного ответа на глютен при аутизме и его связь с целиакией были противоречивыми. Целью исследования проведенного командой состоящей из ученных Колумбийского Университета (Нью Йорк , США) была оценка иммунной реакции на глютен педиатрических больных с диагнозом аутизм для определения потенциальной связи между аутизмом и целиакией.

В исследуемую группу вошли дети с диагнозом аутизм(37 человек), их здоровые братья и сестры (27 человек) и контрольная группа здоровых детей того же возраста (76 человек). Были протестированы образцы сыворотки крови на наличие антител к глиадину и трансглутаминаза 2 (TG2). Так же исследовались дети с генотипом повышеного риска развития целиакии (HLA-DQ2 и DQ8)
Дети с аутизмом имели значительно более высокие уровни антител IgG к глиадину по сравнению с контрольной группой ( р <0,01). Они имели также более высокие уровни IgG по сравнению с братьями и сестрами, но не достигли статистической значимости. IgG был значительно выше у детей, страдающих аутизмом с желудочно-кишечных симптомами, чем у не имеющих симптомов. ( р <0,01). Не было никакой разницы в IgA ответе на глиадин в разных группах. Уровни конкретных серологических маркеров на целиакию, то есть антитела к дезамидированным пептидам глиадина и TG2, не отличались между пациентами и контрольной группой. Связи между увеличением антител против глиадина и наличием HLA-DQ2 и / или-DQ8 не наблюдалось.
Таким образом, подгруппа детей с аутизмом продемонстрировала повышенную иммунную реактивность к клейковине , механизм которой, по-видимому, отличается от целиакийного. Увеличение антител к глиадину и его связь с желудочно-кишечными симптомами указывают на возможный механизма с участием иммунологических процессов и / или нарушения кишечной проницаемости у пострадавших детей.
0