Безглютеновая диета снижает ожирение,воспаления и резистентность к инсулину.

Бразильские ученные подтвердили, что употребление глютеносодержащей пищи способствует ожирению.[prbreak][/prbreak]
исключение из рациона глютена (глютен -белковый комплекс ,присутствующий во многих злаках) применяется в качестве одной из мер поддерживающей терапии при ряде заболеваний, отличных от целиакии. однако влияние безглютеновой диеты на ожирение и механизмы действия не были изучены. таким образом, наша цель заключалась в оценке может ли исключение клейковины помешать расширению жировой ткани.
контрольную группу черных лабораторных мышей кормили пищей с высоким содержанием жиров, включающей 4,5% глютена . другую группу мышей кормили такой же пищей , но без глютена.
оценивались прирост массы тела и жировой ткани, роллинг и адгезия лейкоцитов, инфильтрация макрофагов и продукция цитокинов в жировой ткани.
были измерены липидный профиль ,содержание глюкозы в крови, инсулинорезистентность и адипокины (гормоны жировой ткани). экспрессия ppar-? и ?, липопротеинлипазы (lpl), гормон чувствительной липазы (hsl), карнитин пальмитоил-1-ацилтрансферазы (cpt-1), инсулиновый рецептор, glut-4 и адипокины были оценены в жире придатков. животные на безглютеновом питании показали снижение прироста массы тела и ожирения. эти результаты были связаны с повышающей регуляции ppar-?, lpl, hsl и срт-1, которые связаны с липолизом (липолиз -процесс расщепления жиров на составляющие их жирные кислоты под действием липазы
) и окислением жирных кислот. был улучшен гомеостаза глюкозы. наши данные подтверждают благотворное влияние безглютеновой диеты в снижении ожирения, воспаления и резистентности к инсулину. эти данные показывают, что безглютеновая диета должна быть проверена как новый диетический подход для предотвращения развития ожирения и нарушений обмена веществ.
0