Побочные эффекты от чрезмерного употребления чая

Побочные эффекты от чрезмерного употребления чая

Оптимальным количеством чая в день считается 3-4 чашки (710-950 мл).

Одним из самых популярных напитков в мире, безусловно, является чай. Этот напиток не только отлично согревает в холодное время года, но также несет пользу для здоровья. В течение многих веков чай используется в народной медицине, и даже современная наука подтверждает его целебные свойства. В частности, чай может выступать в качестве профилактического средства против ряда хронических заболеваний, таких как рак, сахарный диабет и пр. Однако во всем нужно соблюдать меру, и чай не является исключением. Оптимальным количеством напитка в день считается 3-4 чашки (710-950 мл). Если пить больше, могут проявиться побочные эффекты.

В чае содержатся особые вещества под названием таннины, которые в организме человека могут «приклеиваться» к поступающему с продуктами питания железу и препятствовать его усвоению. В конечном итоге это может привести к нарушению всасываемости железа в кишечнике и железодефициту. Таннины больше препятствуют усвоению железа из растительной пищи, чем из животной, поэтому лицам, придерживающимся строгой вегетарианской или веганской диеты, стоит обратить на это внимание.

В больших количествах таннины могут вызывать тошноту, в особенности, если употреблять его на голодный желудок. Эти вещества отвечают за горьковатый привкус чая и являются довольно едкими, поэтому могут раздражать слизистую ЖКТ. В связи с этим рекомендуется разводить чай молоком или пить вместе с едой.

Помимо таннинов, в чае также содержится кофеин. Употребление чрезмерного количества кофеина может привести к появлению тревожности, чувства усталости и головокружения. Кроме того, он может вызывать бессонницу и снижать качество сна. Это связано с тем, что кофеин влияет на выделение «гормона сна» мелатонина. Черный чай содержит больше кофеина, чем зеленый или белый, и чем больше он настаивается, тем больше кофеина попадает в напиток из чайных листьев.

Как и таннины, кофеин довольно едкий, поэтому также может раздражать слизистую желудка, вызывать изжогу и провоцировать кислотный рефлюкс (забрасывание содержимого желудка в пищевод).

Теги: здоровье, здоровое питание, чай, кофеин
0