Найдено средство для снижения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний

Найдено средство для снижения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний

Кунжутная паста оказалась полезной для больных сахарным диабетом 2-го типа.

Исследователи из Ирана выяснили, что паста из семян кунжута (тахини) снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 39% всего за 6 недель у людей с сахарным диабетом 2-го типа.

Специалисты проанализировали показатели 41 пациента с диабетом 2-го типа. Часть участников за завтраком употребляла две столовые ложки тахини, а в рацион второй группы паста не входила, при этом энергетическая ценность употребляемой обеими группами пищи была примерно одинакова.

Все участники были протестированы в начале исследования и спустя шесть недель для определения уровня триглицеридов, холестерина, индекса атерогенности (показатель сердечно-сосудистых заболеваний) и показателей артериального давления. У группы, употреблявшей тахини, наблюдалось уменьшение уровня триглицеридов и индекса атерогенности (на 39%). Кроме того, у этих добровольцев также было заметно небольшое снижение общего уровня холестерина, но кровяное давление при этом оставалось неизменным.

Каждый год от сердечно-сосудистых заболеваний умирает 17,3 млн человек, а к 2030 году, согласно прогнозам, эта цифра превысит 23,6 млн. Известно, что диабетики страдают от хронически высокого уровня сахара в крови и инсулинорезистентности, которые могут привести к частым заболеваниям сердца. Тахини может снизить факторы риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний у диабетиков 2-го типа и тем самым спасти множество жизней.


Теги: тахини, кунжут, заболевания сердца, исследование
0