Найдена новая польза алкоголя и кофе

Найдена новая польза алкоголя и кофе

Умеренное употребление алкоголя снижает риск ишемического инсульта.

Ученые Калифорнийского университета выяснили, что те, кто употребляет алкоголь и кофе в умеренных количествах, живут дольше тех, кто полностью отказался от спиртного и кофеина.

Медики изучили результаты исследования 90+ Study и обнаружили, что те, кто употреблял алкоголь и кофе в умеренных дозах доживал до 90-летнего возраста чаще, чем те, кто его их практически не пил.

В исследовании приняли участие более 1,6 тыс. человек. Добровольцы проходили неврологические и нейропсихологические тесты, а также выполняли когнитивные и физические задачи один раз в полгода. Ученые исследовали рацион питания, физическую активность, истории болезней испытуемых.

Специалисты доказали, что умеренное потребление алкоголя снижает риск ишемического инсульта, развитие сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Более того, у людей старше 70 лет с избыточным весом риск смерти был ниже, чем у испытуемых с обычным или недостаточным весом. Исследователи также выявили, что более 40 процентов людей старше 90 лет страдали деменцией, а почти 80 процентов являлись инвалидами. При этом у около половины 90-летних когнитивные нарушения не объясняются патологиями в нервной системе.

Также у неупотребляющих алкоголь было обнаружено больше признаков депрессии, чем у тех, кто употреблял алкоголь в меру.

Теги: Алкоголь, кофе, польза
0