Недостаток сна увеличивает тягу к вредной пище

Недостаток сна увеличивает тягу к вредной пище

Уставшие люди чаще предпочитают фастфуд здоровым продуктам.

Невыспавшиеся люди чаще склонны выбирать вредную пищу, показал эксперимент, проведенный специалистами Кельнского университета (Германия). Ученые поясняют этот эффект изменениями в активности в областях головного мозга, отвечающих за регуляцию и удовольствие, полученное от еды.

Исследователи привлекли к эксперименту 32 здоровых мужчины в возрасте от 19 до 33 лет. На ужин участникам предлагалось одинаковое меню: макароны с телятиной, яблоко и клубничный йогурт. Затем часть добровольцев отправлялась спать, а остальные бодрствовали всю ночь. Утром ученые оценивали уровень голода и аппетита, а также измеряли уровень гормонов и сахара в крови. Далее участникам показывали изображения продуктов (шоколадные батончики и пр.) и несъедобных предметов (шапки, кружки и т. д.), и спрашивали, сколько они готовы потратить на них (от €0 до €3). Для оценки активности головного мозга исследователи проводили функциональную магнитно-резонансную томографию (ФМРТ). Спустя неделю ученые повторили эксперимент, поменяв участников ролями.

Как показали результаты, вне зависимости от того, выспавшимися были добровольцы или нет, они испытывали одинаковое чувство голода и имели сходные уровни гормонов и сахара в крови. При этом те, кто не спал всю ночь, были готовы заплатить больше за снеки по сравнению с отдохнувшими участниками. Кроме того, в их крови наблюдался повышенный уровень дезацил-грелина – изоформы гормона грелина, отвечающего за чувство голода, а также повышенная активность в мозжечковой миндалине (структура, задействованная в системе вознаграждения мозга) и гипоталамусе (регулирует пищевой поведение).

Вместе с тем исследователи не обнаружили связь между уровнем дезацил-грелина и изменениями в мозговой активности. Это может объясняться тем, что и выспавшиеся, и не отдохнувшие участники испытывали одинаково сильное чувство голода. Полученные результаты позволяют предположить, что в реакции мозга на изображения пищевых продуктов могут играть роль не только гормоны, но и другие факторы, которые ученым еще предстоит выяснить.

Теги: вредная пища, сон, головной мозг
0