Последние исследования выявили новые преимущества витамина D

Последние исследования выявили новые преимущества витамина D

Витамин D не только защищает кости, но также предотвращает рак и сердечно-сосудистые заболевания.

В последнее время витамин D находится в центре внимания у ученых из-за своих целебных свойств. В этой статье мы попытаемся определить, может ли витамин D помочь в борьбе с рядом недугов.

Витамин D – это вещество, вырабатываемое кожей при воздействии на нее солнечного света. Кроме того, он содержится в некоторых продуктах питания. Витамин D жизненно необходим для здорового функционирования человеческого организма, а его нехватка может вызвать как физические, так и психические расстройства. В частности, этот витамин играет ключевую роль в усвоении кальция и здоровье костей (предотвращает хрупкость и защищает от остеопороза).

Как ни странно, многие люди страдают от нехватки витамина D. К примеру, около 40% взрослых жителей США недополучают этот витамин. Основные симптомы нехватки данного вещества – боль в костях, суставах и мышцах, утомляемость, проблемы с дыханием, подавленное настроение и сезонная депрессия.

По данным ряда исследований, витамин D способен защитить от сердечно-сосудистых заболеваний. Правда, с чем именно связана протекторная функция, ученым еще предстоит выяснить.

Как показывают недавние исследования, недостаток витамина D связан с развитием рака груди и кишечника. Среди участниц эксперимента с высоким уровнем витамина D заболеваемость раком груди была намного ниже по сравнению с участницами с нехваткой витамина D. Чем выше был уровень витамина D, тем меньше риск развития недуга.

Некоторые исследования также выявили связь между дефицитом витамина D и лишними жировыми отложениями на животе. Однако ученые не смогли определить, вызвано ли отложение жира нехваткой витамина D, или дефицит витамина D каким-то образом провоцируется лишним жиром.

Теги: здоровье, витамин D, витамины
0