Риск развития болезни Альцгеймера выше у чрезмерно худых людей

Риск развития болезни Альцгеймера выше у чрезмерно худых людей

Низкий индекс массы тела может стать причиной развития приобретенного слабоумия.

О рисках, связанных с ожирением и лишним весом, известно каждому. Тем не менее на пути к здоровью важно не переборщить, поскольку недостаток веса влечет за собой не менее серьезные последствия, чем его избыток.

Слишком низкий индекс массы тела (нормой считаются значения от 19 до 25) может привести к нарушениям эндокринной и репродуктивной систем, снижению иммунитета, повышению уровня сахара в крови и т.д. Однако специалисты Школы медицины Бостонского университета добавили к этому списку еще один пункт – болезнь Альцгеймера.

Как показали исследования, низкий ИМТ может стать одной из причин развития такого нейродегенеративного заболевания, как болезнь Альцгеймера. Этот недуг, как правило, поражает людей пожилого возраста, поэтому долгое время главным фактором его развития считался возраст. Тем не менее ученые обнаружили, что у людей с низким ИМТ в возрасте 50-60 лет болезнь Альцгеймера развивается чаще, чем у их ровесников с весом в пределах нормы.

Безусловно, ИМТ – не единственный фактор, влияющий на развитие заболевания. Люди, которые недосыпают или потеряли супруга также рискуют стать жертвами деменции (приобретенного слабоумия).

Теги: болезнь Альцгеймера, здоровье, питание
0