Снизить на треть смертность в молодом возрасте поможет «обезьянья диета»

Снизить на треть смертность в молодом возрасте поможет «обезьянья диета»

По мнению ученых, вегетарианская диета равнозначна приему препаратов для снижения холестерина в крови.

Как минимум треть смертей в молодом возрасте можно избежать, если отказаться от мяса, считают ученые.

По словам профессора эпидемиологии и питания Гарвардской школы медицины Уолтера Уиллета (Walter Willett), польза от вегетарианской диеты слишком недооценивается. Для уменьшения смертности среди молодого населения вовсе не обязательно становиться строгим веганом, достаточно лишь отказаться от мяса и употреблять больше растительной пищи.

«Когда мы занялись изучением вопроса, то обнаружили, что здоровое питание связано с уменьшением риска практически от всего. Это неудивительно, так как все в организме связано одними и теми же процессами», - сообщил Уиллет на четвертой международной конференции «Unite to Cure» в Ватикане.

Участвовавший в конференции профессор Университета Торонто Дэвид Дженкинс (David Jenkins), разработавший гликемический индекс (объясняет влияние углеводов на уровень сахара в крови), также считает вегетарианскую диету недооцененной. По его мнению, для поддержания здоровья людям следует придерживаться так называемой «обезьяньей диеты» и употреблять больше стеблей, листьев и фруктов. «Палео-диета», предполагающая отказ от углеводов и разрешающая употребления мяса, наоборот, является менее предпочтительной, считает Дженкинс.

Вместе с коллегами из нью-йоркского зоопарка команда исследователей под руководством Дженкинса отправилась в Африку наблюдать за пищевыми привычками горилл. Вернувшись домой, ученые подкорректировали питание горилл под нужды человека. Как оказалось, 63 порции фруктов и овощей в день всего за две недели помогли снизить уровень холестерина в крови на 35%, что равнозначно приему статина (медицинского препарата для снижения холестерина).

«Мы обнаружили, что нет никакой разницы между эффектом, оказываемым диетой и статином, - резюмировал Дженкинс.

Теги: здоровое питание, здоровье, диета
0