Сидячий образ жизни может подорвать здоровье всего за две недели

Сидячий образ жизни может подорвать здоровье всего за две недели

Малоподвижный образ жизни может привести к возникновению сахарного диабета 2 типа, сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.

Всего две недели малоподвижного образа жизни могут негативно сказаться на здоровье, к счастью, негативные последствия обратимы, утверждают исследователи из Университета Ливерпуля (Великобритания). Малоподвижный образ жизни может привести к возникновению сахарного диабета 2 типа, сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта, предупреждают ученые.

Специалисты провели исследование, в котором приняли участие 45 человек (средний возраст 36 лет). Участники не занимались никакими видами физической активности вроде бега трусцой или походов в спортзал, но ежедневно проходили по меньшей мере 10 тыс. шагов. В течение 2 недель добровольцы вели малоподвижный образ жизни, то есть добирались на работу общественным транспортом или автомобилем, пользовались лифтом и эскалатором вместо лестницы, а также снизили число пройденных шагов до 1,5 тыс. в день. Кроме того, выходные дни добровольцы проводили дома, в основном за просмотром телевизора или играя в компьютерные игры. Участники носили специальные устройства, следившие за их активностью. Также их попросили придерживаться обычного рациона и вести дневник питания.

Спустя две недели исследователи оценили состояние здоровья испытуемых. Как оказалось, у участников увеличились: объем талии и количество жира в организме, уменьшилась мышечная масса и снизилась кардиореспираторная выносливость. Также отмечалось снижение чувствительности к инсулину.

Затем участников попросили возобновить привычную активность. Спустя две недели негативные эффекты исчезли. Для поддержания здоровья эксперты рекомендуют быть как можно активнее в повседневной жизни – пользоваться лестницей вместо лифта, чаще ходить пешком или выходить из общественного транспорта раньше своей остановки и совершать покупки в супермаркетах, а не в интернете.

Теги: малоподвижный образ жизни, здоровье
0