Экстракт шпината способствует значительному увеличению мышечной массы

Экстракт шпината способствует значительному увеличению мышечной массы

Употребление экстракта шпината может повлиять на спортивные результаты.

Группа ученых из Свободного университета Берлина под руководством Марии Парр провела исследование, которое показало, что экстракт шпината способствует увеличению мышечной массы. Эксперты в частности проанализировали влияние пищевой добавки с экстрактом шпината на спортивные результаты и увеличение мышечной массы.

Ученые акцентировали внимание на экдистероне, который является основным соединением в экстракте шпината. Экдистерон - содержащийся в растениях фитостероид, структурно похожий на холестерин.

В 1980-х годах ученые назвали экдистерон «русским секретом», подозревая, что российские спортсмены-олимпийцы использовали его в качестве добавки для повышения производительности. Исследования показали, что экдистерон является более сильнодействующим, чем другие стероиды, запрещенные в спорте, такие как метандиенон.

Авторы исследования настоятельно рекомендуют исключить добавки из экстракта шпината из рациона спортсменов.

Однако не стоит забывать, что благодаря высокому содержанию кальция, магния и железа шпинат считается одним из «супер-фудов». Некоторые исследования показывают, что шпинат имеет множество преимуществ для здоровья, таких как способность предотвращать развитие рака, астмы, а также снижение артериального давления и улучшение состояния здоровья при сахарном диабете.

0