Черника плодотворно влияет на работу детского мозга

Черника плодотворно влияет на работу детского мозга

В чернике содержится большое количество улучшающих работу мозга флавоноидов.

Черника очень богата на витамины – в ней много калия, натрия и магния, есть фосфор, железо, медь, марганец, кобальт и никель, а также витамины С, Р и РР, В1 и В6, пантотеновая кислота и дубильные вещества. Такая кладезь полезных веществ может пригодиться при профилактике или лечении многих заболеваний.

Исследователи из Университета Рэдинга (Великобритания) сосредоточились на связи между черникой и ее влиянием на мозг. Они обследовали 21 ученика начальной школы в возрасте от 7 до 10 лет в течение примерно трех недель.

Исследователи давали пациентам три напитка с разным содержанием черники: высокую дозу дикой черники (около 30 г или около 1,75 чашки), низкую дозу (около 15 г или около 3/4 чашки) или плацебо. До этого они мсследовали когнитивные способности участников с помощью серии тестов на память и внимание. Задачей тестирования была фиксация времени реакции участников на перемещение центральной стрелки на экране путем нажатия клавиш, соответствующих тому или иному ее направлению. Скорость перемещения стрелок на экране со временем увеличивалась, добавлялись дополнительные стрелки, что усложняло задание участникам.

Исследование показывает, что потребление дикой черники увеличивает время реакции детей на 9% без ущерба для точности.

По словам исследователей, в эксперименте использовалась черника из-за большого содержания в ней флавоноидов, которые, как известно, улучшают работу мозга у взрослых. Исследование для оценки влияния флавоноидов на когнитивные способности у детей проводились впервые и тем ценнее его результаты.

Как заметили специалисты, результаты эксперимента подтвердили существование полезного когнитивного эффекта от продуктов, в которых имеются флавоноиды, - фруктов и овощей, чая, кофе, темного шоколада. Флавоноиды обладают антиоксидантными и противовоспалительными свойствами.

Ученые выявили в дикой чернике большое количество антиоксиданта антоцианина, который может выполнять ряд функций: активирует обмен веществ на клеточном уровне, нормализует внутриглазное давление, снижает артериальное давление, предотвращает развитие катаракты, предотвращает повреждение структуры ДНК и пр.

Специалисты перечислили основные полезные свойства дикой черники:

Заболевания мозга

Исследования показывают, что черника может возвратить кратковременную потерю памяти, защитить от болезни Альцгеймера, предотвратить ухудшение памяти, препятствовать потере когнитивной функции и уменьшить депрессию у пожилых людей.

Рак

Исследование показало, что черника может остановить рост трижды негативного рака грудной железы (ТНРГЖ), который трудно поддается лечению.

Сердечно-сосудистые заболевания

Дикая черника обладает антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, которые могут помочь защитить сердце. Согласно исследованиям, ягоды снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, уровень холестерина и артериальное давление, предотвращают инсульт.

Диабет

По результатам исследования, ежедневное употребление черники помогает снизить риск развития сахарного диабета 2 типа.

Бактерии в кишечнике

Исследование на животных показало, что дикая ягода поддерживает нормальное состояние пищеварительной системы, увеличивая количество полезных кишечных бактерий.

Метаболический синдром

Метаболический синдром сопровождается рядом осложнений: высоким кровяным давленим и уровнем холестерина, абдоминальным ожирением и нарушением обмена глюкозы, которые могут привести к развитию диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Исследование показало, что фитохимические вещества в чернике помогают снизить гипергликемию - состояние, связанное с метаболическим синдромом.

Теги: черника, польза, дети
0