Ученые нашли способ улучшить эффективность лечения рака груди

Ученые нашли способ улучшить эффективность лечения рака груди

По мнению специалистов, увеличение числа иммунных клеток в метастазах рака груди улучит реакцию пациентов на лечение.

Почти у половины больных раком молочной железы, у которых болезнь распространяется дальше по телу, в первую очередь метастазы появляются в мозге. Специалисты Университета Северной Каролины решили разработать терапию метастазирующего в мозг рака груди с помощью «встроенной» функции человеческого организма – иммунной системы.

Ученые изучили, какой иммунный ответ дает организм на трижды негативный рак молочной железы – наиболее сложно поддающееся лечению женское онкологическое заболевания, которое является причиной почти четверти смертей от рака груди. Специалисты надеются, что результаты их исследования помогут улучшить реакцию пациентов на лекарства, стимулирующие иммунный ответ на рак.

Как пояснили исследователи, пациенты с метастазами в мозге хуже реагируют на лечение, хуже себя чувствуют и раньше умирают по сравнению с пациентами, у которых метастазы распространились на другие органы. Ученые решили выяснить, чем отличаются метастазы в мозге и иммунный ответ на них от рака в других органах, и разработать терапию специально для этого вида рака.

Исследователи изучили образцы метастазирующего в мозг трижды негативного рака молочной железы и связанные с ним первоначальные опухоли. Они провели секвенирование генома, чтобы определить, какие клетки иммунитета присутствуют в опухоли.

Как оказалось, в метастазах трижды негативного рака молочной железы иммунных клеток меньше, чем в других. Тем не менее, клетки все же присутствуют. Они относятся к типу, который обычно соответствует реакции на лечение с помощью ингибиторов иммунных контрольных точек. Эти ингибиторы представляют собой препараты, активирующие иммунные клетки против раковых.

По мнению ученых, если им удастся увеличить количество иммунных клеток в метастазах в мозге, пациенты будут лучше реагировать на лечение с помощью ингибиторов иммунных контрольных точек.

Теги: рак, рак груди, онкология
0