Курение может привести к нарушению и потере слуха

Курение может привести к нарушению и потере слуха

У курильщиков риск потери слуха оказался в 1,6 раза выше, чем у некурящих.

Курение связано с повышенным риском потери слуха. К такому выводу пришли японские ученые по результатам восьмилетнего исследования, в котором приняли участие более 50 тыс. человек.

Возраст участников составлял от 20 до 64 лет, в их числе были активные и бывшие курильщики, а также те, кто никогда не курил. На момент начала наблюдений ни у одного из участников проблем со слухом не наблюдалось.

В рамках исследования ученые изучали данные ежегодного медицинского обследования участников, включая аудиотестирование. Они анализировали статус (активный курильщик, бывший или некурящий), число выкуренных в день сигарет и т.д. С течением времени у 3532 участников развилась высокочастотная потеря слуха, а у 1575 - низкочастотная. При этом у курильщиков риск развития этого недуга оказался в 1,6 и 1,2 раза выше, чем у некурящих. Также на результат влияло количество выкуренных сигарет – чем больше, тем хуже показатель. Если человек бросал курить, риск потери слуха постепенно уменьшался в рамках пяти лет.

Данные результаты были получены после исключения всех других факторов, в том числе профессионального шума, который может отличаться на разных рабочих местах.

«С учетом большой выборки, длительного периода наблюдения и объективной оценки потери слуха наше исследование доказывает, что курение является независимым фактором развития этой болезни и акцентирует необходимость контроля курения для предотвращения или замедления развития потери слуха», - отметил ведущий автор исследования Хуаньхуань Ху.

Теги: курение, потеря слуха, исследование
0