Экзосомы - недостающее звено резистентности к инсулину при диабете

Экзосомы - недостающее звено резистентности к инсулину при диабете

Ученые ответили на вопрос, почему хроническое воспаление тканей, вызванное ожирением, является основной причиной резистентности к инсулину и диабетом II типа.

Хроническое воспаление тканей, вызванное ожирением, является основной причиной резистентности к инсулину и диабетом II типа. Но механизм, с помощью которого это происходит, до сих пор оставался скрытым. В новой статье исследователи идентифицировали экзосомы - чрезвычайно маленькие везикулы или мешочки, секретируемые из большинства типов клеток - как недостающее звено.

Ученые Калифорнийского университета пришли к выводу, что действия, вызванные экзосомами при их перемещении между тканями, являются основной причиной межклеточной коммуникации, вызывающей метаболические нарушения диабета. Флюоресцентно маркируя клетки, исследователи смогли увидеть экзосомы и микроРНК, которую они переносят, перемещаясь из жировой (жировой) ткани через кровь и проникая в ткани мышц и печени.

Во время хронического воспаления первичная ткань, которая воспаляется, является жировой. 40% жировой ткани при ожирении составляют макрофаги - специализированные иммунные клетки, которые способствуют воспалению тканей. Макрофаги в свою очередь создают и выделяют экзосомы. Когда экзосомы попадают в другие ткани, они используют микроРНК (miRNA), которую они переносят, для индукции действий в клетках-реципиентах.

Секретируемые макрофагами miRNAs подвергаются воздействию мессенджерными РНК. Когда miRNA находит мишень в РНК, она связывается с ней, делая рендерную РНК неактивной. Белок, который был бы закодирован с помощью РНК-мессенджера, больше не производится. Таким образом, miRNAs являются способом ингибирования продуцирования ключевых белков.

В ходе исследований ученые собрали экзосомы из макрофагов жировой ткани. При воздействии ими на жировые клетки и печень эти клетки становились резистентными к инсулину. Ученые отмечают, что это ключевой механизм работы диабета.

Теги: диабет, экзосомы
0