Ученые нашли новую мишень для лечения хронических заболеваний печени

Ученые нашли новую мишень для лечения хронических заболеваний печени

Ингибирование активности генов, специфичных для печени, поможет восстановить процесс всасывания жиров, предотвратить воспаление, диабет и цирроз.

Печень выполняет более 10 важных функций и отвечает за обмен веществ, поэтому любое нарушение ее работы чутко воспринимается организмом. Одно из самых распространенных в мире хронических заболеваний печени — стеатоз, или жировая дистрофия печени. Болезнь затрагивает 30% взрослого населения и является следствием ожирения, диабета или употребления алкоголя. Стеатоз может привести к циррозу, раку печени и печеночной недостаточности.

При патологическом состоянии жир накапливается в гепатоцитах. Когда жира становится слишком много, печеночные клетки разрываются и в межклеточном пространстве формируются жировые кисты, которые нарушают структуру печени. Для разработки новых эффективных методов лечения стеатоза с минимальными побочными эффектами ученые провели эксперименты с образцами печени мышей, раковыми клетками пациентов и первичными человеческими гепатоцитами.

Исследователи из шведского Центра молекулярной биологии SciLifeLab и Гетеборгского университета идентифицировали специфичные для печени гены, связанные со стеатозом, раком и другими смертельно опасными заболеваниями печени. В скором времени эти гены станут лекарственными мишенями: торможение их функций не вызовет побочных эффектов для других органов и позволит нормализовать синтез жирных кислот из продуктов гликолиза.

Теги: печень, гены, стеатоз
0