Ученые впервые использовали микромоторы для лечения бактериальной инфекции в желудке

Ученые впервые использовали микромоторы для лечения бактериальной инфекции в желудке

Лечение заболеваний желудка и желудочно-кишечного тракта кислоточувствительными препаратами стало более эффективным благодаря микророботам из биоразлагаемых материалов.

Желудочная кислота может быть разрушительной для многих перорально вводимых препаратов, поэтому многие из них содержат блокаторы протонного насоса, которые уменьшают секрецию соляной кислоты. Но при длительном применении или больших дозах ингибиторы протоновой помпы вызывают головную боль, диарею, усталость, депрессию и пр. Микророботы, созданные учеными из Калифорнийского университета (Сан-Диего), не имеют побочных эффектов, эффективно нейтрализуют кислоту в желудочном соке и доставляют действующее вещество.

Каждый микроробот состоит из шарообразного магниевого сердечника, покрытого защитным слоем диоксида титана, с последующей прослойкой из антибиотика и наружного слоя положительно заряженного полимера хитозана, благодаря которому частицы прилипают к стенкам желудка. Продвигает микромотор внутрь желудка магний, который реагирует на желудочную кислоту и создает поток микропузырьков водорода. Эта реакция также уменьшает кислотность. Повышенный уровень рН держится в течение 24 часов.

Первое тестирование микророботов с суточной дозой кларитромицина проводилось на мышах. Через пять дней исследователи проверили количество бактерий в каждом мышечном желудке и обнаружили, что такое лечение более эффективно, чем применение той же дозы антибиотика в сочетании с ингибиторами протонного насоса. Как объяснили авторы эксперимента, микромоторы безвредны, так как изготовлены из биоразлагаемых материалов: ядра магния и полимерные слои растворяются желудочной кислотой без образования вредных остатков.

Теги: микромоторы, желудочно-кишечный тракт
0