Низкоуглеводная диета вызывает эйфорию

Низкоуглеводная диета вызывает эйфорию

Эффект от употребления исключительно низкоуглеводной пищи можно сравнить с экстази.

Низкоуглеводная диета способна полностью изменить метаболизм в организме человека и привести к очень неожиданным эффектам.

По словам медиков, низкоуглеводная диета способствует развитию котеоза – состояния, когда организм для получения энергии сжигает больше жиров, чем углеводов, а не наоборот. После использования большей части запасов глюкозы, начинается расщепление накопленного жира до жирных кислот, которые затем выделяются в кровь.

При достижении печени, жирные кислоты превращаются в ацетоацетат, который затем распадается на ацетон и углекислый газ. Здоровая печень превращает большую часть ацетоацетата в более стабильное вещество - бета-гидроксибутират (BHB). Воздействие этого вещеста на организм можно сравнить с эффектом, производимым гамма-гидроксибутиратом, или жидким экстази. Как результат, человек начинает испытывать чувству эйфории.

Еще в 1950-х годах был зафиксирован первый случай эйфории, вызванной котеозом, спровоцированным лечебным голоданием. Через несколько дней без пищи пациенты потеряли аппетит, почувствовали себя хорошо и испытали легкое опьянение, схожее с алкогольным.

 

0