3 способа преодолеть стресс

3 способа преодолеть стресс

Эксперты определили три шага, которые помогают избавиться от тревожного состояния.

Стресс и тревожность сложно отделить друг от друга, тем более, что они активируют одни и те же гормоны: адреналин и норадреналин.

К тому же они одинаково влияют на нашу жизнь: провоцируют головную боль, раздражительность, нарушают сон, настроение, пищеварение.

Эти три шага помогут справиться с состояниям повышенного напряжения.

  1. Не обвиняйте себя. Если вы раздражены, чувствуете тревогу, не стоит винить себя в негативных эмоциях. Просто примите это состояние. Негативные суждения только усугубляют стресс.

  2. Сделайте шаг назад. Посмотрите на ситуацию со стороны, отдалитесь от хаоса, в который втянул вас стресс. Вы не только почувствуете спокойствие, но сможете объективно оценить поведение окружающих и не принимать их реакцию близко к сердцу.

  3. Действуйте. Итак, поняв причины стресса и определив роли окружающих, вы можете начать действовать. Активность снижает уровень стресса эмоционально, ментально и физически. Во-первых, появляется чувство уверенности. Во-вторых, вы переключаетесь со своей обиды, беспомощности на конкретную задачу. На физическом уровне вырабатывается гамма-аминомасляная кислота, активирующая гормон, который нейтрализует адреналин и норадреналин.

Теги: стресс, тревожность, психология
0