Развитие рака молочной железы может находиться под влиянием циркадных генов

Развитие рака молочной железы может находиться под влиянием циркадных генов

Гены, вовлеченные в так называемые циркадные ритмы, могут способствовать развитию рака молочной железы и других органов.

Проведенное на мышах исследование показало: даже небольшие различия в гене под названием Arntl2 могут способствовать распространению раковых клеток. Ученые проанализировали гены пациенток, перенесших рак молочной железы: по крайней мере, один из типов Arntl2 действительно связан с тем, сколько лет женщины оставались здоровыми.

«Полученные нами результаты доказывают существование взаимосвязи между наследственными факторами, влияющими на способность к изменению циркадных ритмов, и вероятностью развития рака молочной железы», – сказал Кент Хантер, один из авторов исследования.

Если рак груди не прогрессировал, то 99% женщин оставались в живых по меньшей мере в течение 5 лет после постановки диагноза. Но если болезнь развивалась, то в живых оставались всего 26%.

Исследование выявило, что один из типов Arntl2 на 29% снижал риск смерти среди женщин, им обладавших. 

«Мы знаем – регулярный сон является важной составляющей циркадного ритма. Последний, в свою очередь, во многом определяет наше здоровье, влияет на восстановление ДНК. Нам еще многое предстоит сделать, чтобы понять, влияет ли качество и продолжительность сна на развитие рака. Однако недавно в ходе одного из исследований было обнаружено: процент выживаемости был ниже среди женщин, спавших менее 6 часов за ночь», – говорит Шерил Томпсон, исследователь из «Case Western Reserve University».

Теги: здоровье, рак
0