Негативный психологический эффект от плохой работы длится годами

Негативный психологический эффект от плохой работы длится годами

Низкая удовлетворенность работой, стресс и беспокойство отрицательно сказываются на вашем здоровье, причем этот эффект продолжительный.

Новое исследование подтверждает, что стресс, полученный на работе в 20-30 лет, отражается на ментальном здоровье еще в 40 лет.

Автор исследования говорит о кумулятивном эффекте профессионального неудовлетворения, который начинает проявляться после 40 лет.

Выводы основаны на данных продолжительного анализа состояния 6500 людей, начавшегося в 1979 году, когда участникам было от 14 до 22 лет.

Ученые обнаружили, что неудовлетворенные своим трудом люди на 46% чаще страдают от эмоциональных проблем чем коллеги, довольные своей работой. Им также свойственны более высокие уровни депрессии и проблемы со сном.

Медики отмечают некоторые ограничение исследования, например, тот факт, что срез психоэмоционального состояния испытуемых был сделан только в 40-летнем возрасте. Возможно, из-за этого упущены случившиеся ранее расстройства, которые и привели к неудовлетворению работой.

Теги: депрессия, работа
0