Шиповник – одно лекарство от многих болезней

Шиповник – одно лекарство от многих болезней

Отвар шиповника способствует укреплению иммунитета и особенно эффективен для профилактики простуды и гриппа.

Отвар шиповника – настоящая сокровищница витаминов и микроэлементов, необходимых для здоровья. Это средство применяется в лечении широкого ряда заболеваний – от простуды до пищеварительных нарушений. Шиповник по праву считается лидером среди лекарственных трав. По количеству витаминов он не уступает синтетическим препаратам, однако выгодно отличается своей стоимостью.

Отвар шиповника способствует укреплению иммунитета и особенно эффективен для профилактики ОРВИ в зимнее время года. Напиток полезен при заболеваниях органов пищеварения, почек и при различных воспалительных процессах. Кроме того, врачи рекомендуют употреблять его в качестве дополнительного средства при артериальной гипертензии, нарушениях работы мочеполовой системы, а также при проблемах с сосудами.

В шиповнике содержится в 10 раз больше аскорбиновой кислоты, чем в лимоне и смородине. Кроме того, по концентрации каротина он значительно опережает облепиху, морковь и абрикос. В состав этого растения входят витамины группы В, С, К, Е, Р, а также калий, кальций, магний и хром.

Что немаловажно, отвар шиповника можно пить при беременности. Регулярное употребление этого напитка не только станет лучшей мерой профилактики гриппа и простуд, но также разгрузит работу почек и даст легкий мочегонный эффект. Тем не менее, будущим мамам не рекомендуется злоупотреблять отваром (разрешается не более 1 литра в сутки), иначе можно навредить организму и здоровью будущего малыша.

Людям с аллергией на витамин С, диабетикам и больным желчнокаменной болезнью рекомендуется употреблять напиток только в небольших количествах. Тем, кто страдает от язвенных болезней желудочно-кишечного тракта и гастрита, шиповник противопоказан.

Теги: шиповник, иммунитет, здоровье
0